Elecciones 2015: El 44 por ciento de los intendentes que se presentó a la reelección perdió
De esos jefes comunales que perdieron 29 son del Frente para la Victoria, que en su mayoría cayó en manos del macrismo. Cambiemos y el máximo sólo perdieron en cinco municipios que gestionaban. A los alcaldes de vecinalismo no les fue muy bien, ya que muy pocos lograron su reelección.
Los que ganaron:
Unos 38 vencieron con la boleta del Frente para la Victoria, 10 con la Cambiemos Buenos Aires, 5 con la Unidos por una Nueva Alternativa y 3 con partidos vecinalistas.
La lista de los ganadores:
Cambiemos:
-David Abel Hirtz (Adolfo Alsina)
-Pablo Zubiaurre (Ayacucho)
-Luis María Etchevarren (Dolores)
-Luis Cellillo (General Alvear)
-Aníbal Loubet (General Guido)
-Oscar Luciani (Luján)
-Facundo Castelli (Puán)
-Miguel Gargaglione (San Cayetano)
-Gustavo Posse (San Isidro)
-Jorge Macri (Vicente López)
Frente para la Victoria:
-Jorge Ferraresi (Avellaneda)
-Juan Patricio Mussi (Berazategui)
-Eduardo Bucca (Bolívar)
-Oscar Ostoich (Capitán Sarmiento)
-Walter Torchio (Carlos Casares)
-Francisco Echarren (Castelli)
-Gustavo Arrieta (Cañuelas)
-Ricardo Casi (Colón)
-Mario Secco (Ensenada)
-Fernando Gray (Esteban Echeverría)
-Adrián Sánchez (Exaltación de la Cruz)
-Alejandro Granados (Ezeiza)
-Julio Pereyra (Florencio Varela)
-Juan Carlos Veramendi (General Paz)
-Alexis Guerrera (General Pinto)
-Gabriel Katopodis (General San Martín)
-Néstor Álvarez (Guaminí)
-Alberto Descalzo (Ituzaingó)
-Julio Marini (Benito Juárez)
-Juan Pablo De Jesús (Partido de la Costa)
-Alfredo Fisher (Laprida)
-Alberto Conochiari (Leandro N. Alem)
-Martín Insaurralde (Lomas de Zamora)
-Ricardo Curutchet (Marcos Paz)
-Marcos Fernández (Monte Hermoso)
-Santiago Maggiotti (Navarro)
-Pablo Zurro (Pehuajó)
-Gustavo Walker (Pila)
-Aníbal Regueiro (Presidente Perón)
-Hernán Y Zurieta (Punta Indio)
-Juan Carlos Gasparini (Roque Pérez)
-Alejandro Corvatta (Saavedra)
-Francisco Durañona (San Antonio de Areco)
-Ismael Passaglia (San Nicolás)
-Gustavo Cocconi (Tapalqué)
-Héctor Olivera (Tordillo)
-Roberto Álvarez (Tres Lomas)
-Gustavo Barrera (Villa Gesell)
UNA-Frente Renovador:
-Germán Di Césare (General Alvarado)
-Carlos Puglelli (San Andrés de Giles)
-Luis Andreotti (San Fernando)
-Joaquín De la Torre (San Miguel)
-Julio Zamora (Tigre)
Vecinalismo:
-Marcelo Skansi (Carmen de Areco)
-Carlos Sánchez (Tres Arroyos)
-Osvaldo Cáffaro (Zárate)