4° Sección Electoral

El Ministro de Educación presentó su gabinete
28/09/2021 14:17

El Ministro de Educación presentó su gabinete: Se incorporan Gvirtz, García y Caputo, exfuncionarios en Provincia

Silvina Gvirtz será secretaria de Educación. Era desde diciembre de 2015 Secretaria de Ciencia, Tecnología y Políticas Educativas de La Matanza y fue Directora General de Educación bonaerense. Andrea García, exintendenta de Ameghino, se ocupará de la secretaría de Cooperación Internacional y Acciones Prioritarias. Mario Caputo, exdiputado provincial y exvocero del exministro Florencio Randazzo, será asesor Ejecutivo.

Los servicios en Chacabuco estuvieron afectados por el paro por tiempo indeterminado.
27/09/2021 18:56

Paritaria en Chacabuco: Hubo acuerdo entre la comuna y municipales que levantan el paro

Intervino el Ministerio de Trabajo bonaerense. Desde el ejecutivo municipal, entienden que con los números acordados el aumento otorgado durante 2021 es del 49%.

Las boletas constarán de tres cuerpos
06/09/2021 13:03

¿Cómo están conformadas las boletas para las PASO 2021?

En la Provincia de Buenos Aires, se eligen candidatos para la Cámara Baja de la Nación, senadores o diputados bonaerenses (según la sección electoral), concejales y consejeros electorales en cada distrito. De acuerdo a este esquema, ¿cuál es la manera correcta de cortar boleta?

En todos los casos, pulseada entre el FDT y Juntos
06/09/2021 11:13

PASO 2021: ¿En cuáles municipios de la Provincia hay menos listas?

En siete distritos bonaerenses, la puja por el acceso a los respectivos concejos deliberantes será un mano a mano entre el Frente de Todos y Juntos. Ninguna otra fuerza tendrá representación. Se trata de enclaves de la Cuarta, Quinta y Sexta Sección.

06/09/2021 09:11

Tejedor: La UCR agradece que la pandemia no fue en 2015 "porque en el hospital solo se doblaban boletas del FdT"

Así lo aseguró el precandidato a concejal por "Dar el Paso" dentro de Juntos, Juan Martín Gondra. El presidente del radicalismo local apuntó contra la Intendenta del Frente de Todos, Maria Celia Gianini de Lafleur, quien había dicho que cuando llegó al gobierno en 2019 encontró "un sistema de salud deteriorado".

04/09/2021 23:30

Están a la venta los pasajes para trenes de larga distancia hasta el 31 de octubre

Se encuentra habilitada la venta de los pasajes con destino a Mar del Plata, Bahía Blanca, General Guido-Divisadero de Pinamar; Junín, Rosario, Córdoba, Tucumán y Bragado. ¿Cuánto cuestan y qué promociones hay?

04/09/2021 17:03

Están a la venta los pasajes para trenes de larga distancia hasta el 31 de octubre

Se encuentra habilitada la venta de los pasajes con destino a Mar del Plata, Bahía Blanca, General Guido-Divisadero de Pinamar; Junín, Rosario, Córdoba, Tucumán y Bragado. ¿Cuánto cuestan y qué promociones hay?

Los requisitos están refrendados por la Constitución provincial
03/09/2021 10:48

PASO 2021: ¿Cuáles son los requisitos para presentarse como candidato?

El próximo 12 de septiembre, los bonaerenses elegirán a los postulantes que buscarán, en las Generales de noviembre, un lugar en la Cámara Alta y Baja provincial, además de la renovación parcial de concejales y consejeros escolares en cada distrito. ¿Qué condiciones debieron cumplir esas mujeres y esos hombres para poder representar a sus fuerzas políticas?

Pages

Funcionarios de 4° Sección

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
La Concertación

Medios de 4° Sección

91.1 FM Radio
Radio
Diario El Callejero
Periódico
Diario El Salado
Portal Web
Lincoln On Line
Portal Web
Fm Ciudad Ameghino
Radio
Distrito Interior
Portal Web
LT 20 La Radio de Junin
Radio
Tejedor Noticias
Portal Web
Bragado es Noticia
Portal Web
Villegas Digital
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

PASO 2021: Manes superó a Santilli sobre todo en el interior y se acomodó tercero en la lista para noviembre

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones Paso 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia