5° Sección Electoral

28/07/2021 18:49

Tandil: Robaron armas antiguas de un museo y temen que las usen para cometer delitos o las vendan

Los trabajadores del lugar encontraron el vidrio de una de las vitrinas roto y con el faltante de las armas históricas. "Son antiguas y no sabemos si sirven todavía, pero quizás para intimidar, para venderlas", señalaron desde el establecimiento.

28/07/2021 10:12

En Mar del Plata piden explicaciones al Intendente por el nivel de deterioro y abandono del Estadio Mundialista

Tras el debut de Aldosivi en la Liga Profesional, se pudo advertir el lamentable estado del José María Minella. Césped dañado, falta de pintura en las gradas, oxidación en los arcos, ascensores fuera de servicio y el deterioro general del estadio preocupa a vecinos y trabajadores. Desde el bloque de concejales del Frente de Todos presentaron un pedido de informes para que Guillermo Montenegro brinde explicaciones.

27/07/2021 15:12

Alerta meteorológica para Mar del Plata por ráfagas de hasta 80 kilómetros

Los vientos del sudeste podrán afectar la comuna de General Pueyrredón y Mar Chiquita. Además, temperaturas mínimas de -6 °C.

27/07/2021 12:07

En qué fase quedó cada municipio: Hay 65 en la tercera y 70 en la cuarta

Ya no quedan comunas en fase 2 y todas retomarán la presencialidad educativa tras el receso invernal. La mayoría de los municipios transitan la cuarta fase. 

Los vacunados tienen 20% más de aforo
27/07/2021 11:13

Hacia la “normalidad” bonaerense: Ampliación de aforos en teatros, cines, bares, shopping y gimnasios

También se extiende la capacidad para centros comerciales, restaurantes, ferias, misas, museos, bibliotecas y natatorios. Los vacunados tienen un plus del 20% de aforo presentando el comprobante de inoculación.

27/07/2021 10:07

No hay más comunas en fase 2: Toda la Provincia de Buenos Aires vuelve a clases presenciales

Quedaban 13 municipios que pasan a fase 3 y, por lo tanto, recuperan la presencialidad educativa tras el receso invernal. 

26/07/2021 19:58

Advertencia violeta por frío en Provincia: Pronóstico de lluvias y nevadas en el sur bonaerense

La advertencia por bajas temperaturas rige para toda la provincia de Buenos Aires desde la noche del lunes hasta la noche del miércoles. Hay una alerta por viento para el sudeste y sudoeste de la provincia. Pronóstico de nevadas para la noche del lunes 26 y madrugada del 27.

26/07/2021 15:16

Montenegro: “Es una elección para definir de qué lado estamos”

El jefe comunal Guillermo Montengro presentó a los candidatos locales para las elecciones venideras y expresó: "Este equipo está al lado del que labura, el que estudia, el que emprende, el que cuida al otro".

Pages

Funcionarios de 5° Sección

Ex Intendente
Partido Vecinalista
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Diputado Nacional
Cambiemos

Empresas de 5° Sección

Medios de 5° Sección

Punto Nueve
Radio
MDA Noticias
Portal Web
Necochea News
Portal Web
94.3 FM Ciudad
Radio
2261 Noticias
Portal Web
Pinamar Diario
Portal Web
100.5 FM San Martín
Radio
98.5 Radio Brisas
Radio
90.5 FM La Palabra
Radio
Canal 5 Chascomús
Televisión

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cierre de listas PASO 2021: Quiénes son todos los candidatos a senadores bonaerenses por la Primera Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2021: Uno por uno, todos los candidatos a diputados nacionales por la provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Castañeira encabezará la lista a Diputados Nacionales por el Nuevo MAS: Cómo queda la lista completa