Andrés Watson

Nació el 11 de marzo de 1973 en Florencio Varela. De profesión abogado (UNLZ), antes de asumir el cargo fue concejal, primero en la lista del Frente para la Victoria en 2011 y luego en 2015. También fue secretario de Gobierno de la Municipalidad de Florencio Varela en dos oportunidades, cargo que ejerció en la última etapa hasta asumir la intendencia, aunque sus primeros cargos en la municipalidad los ocupó desde 1992.

A su formación académica como abogado se suman dos posgrados, el primero en la Universidad Nacional de Buenos Aires (UBA) sobre “Actualización de políticas Públicas de Seguridad” y el segundo “Carrera de Especialización en Derecho Penal y Criminología” en la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora. También fue profesor de la materia Derecho Convencional en la Escuela de Policía Coronel Julio Dantas.

Su ascenso se da luego de la postulación de Julio Pereyra, quien hizo uso de licencia, para la Legislatura bonaerense.

Pereyra se transformó en diputado provincial y asumió la presidencia del bloque del Partido Justicialista "Unidad y Renovación" por lo que Watson quedó a cargo de la comuna de manera interina.

En el 2019 se presentó a la elección a intendente en representación del Frente de Todos y ganó con el 54,03% de los votos contra 27,91% del candidato de Juntos por el Cambio Pablo Alaniz.

Cargos

1992 - Instructor sumariante de la dirección de Sumarios de la Municipalidad de Florencio Varela
2001 - Abogado y Procurador de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (U.N.L.Z).
2002- abril de 2003 - Jefe de Departamento de Sumarios de la Municipalidad de Florencio Varela.
Abril de 2003/ junio de 2004 - Director de Legal y Técnica de Municipalidad de Florencio Varela.
2003 - Apoderado municipal de Florencio Varela.
Junio de 2004 / febrero de 2009 - Subsecretario de Gobierno de la Municipalidad de Florencio Varela.
Marzo de 2009/ septiembre de 2009 - Director de Tierras de la provincia de Buenos Aires.
Septiembre de 2009/ noviembre de 2013 - Secretario de Gobierno de la Municipalidad de Florencio Varela.
2009 - Posgrado de Actualización de políticas Públicas de Seguridad en la Universidad Nacional de Buenos Aires (U.B.A.).
2010 - Especialización en Derecho Penal y Criminología de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora.
Octubre de 2011- Electo por voto popular como primer concejal por el Frente para la Victoria del Partido Justicialista. Período 2011-2015.
2013/2015 - Concejal por el Frente para la Victoria del Partido Justicialista del Honorable Concejo Deliberante de Florencio Varela.
Octubre de 2015 - Electo por voto popular como concejal por el Frente para la Victoria del Partido Justicialista. Período 2015-2019.
02 de enero de 2017/15 de enero de 2017 - Intendente Municipal Interino de Florencio Varela.
16 de enero de 2017/13 de julio de 2017 - Secretario de Gobierno de la Municipalidad de Florencio Varela
14 de julio de 2017/ 09 de diciembre de 2019 - Intendente Municipal Interino de Florencio Varela.
10 de diciembre de 2019/sigue - Intendente Municipal electo de Florencio Varela.

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.


Es un placer sentirse parte de una institución que siempre está cerca de los vecinos escuchando y acompañándolos co… https://t.co/1WtymdILtT

LO SIENTO
No hay opiniones sobre este funcionario