Las Flores 5° Sección Electoral

26/04/2022 19:27

Cesó el Alerta Meteorológico en Provincia de Buenos Aires

Actualizado | Cesó el alerta.

18/04/2022 16:49

Campaña antigripal: Desde este lunes se pueden vacunar todos los grupos priorizados

A partir del 18 de abril están incluidos el Personal de salud, niñas y niños de 6 a 24 meses, embarazadas en cualquier trimestre de la gestación, personas de 3 a 64 años con factores de riesgo y mayores de 65 años.

17/09/2021 19:53

Sin anuncios: Kicillof encabezó una nueva reunión con intendentes oficialistas del interior tras las PASO

Kicillof culminó la semana post Paso con una serie de reuniones de trabajo con los intendentes del Frente de Todos. Sin aún anunciar medidas concretas, se analizaron las "demandas con el objetio de desarrollar políticas públicas".

16/09/2021 15:08

Vuelen los eventos bailables a las Flores para quienes estén vacunados contra el Covid-19

El municipio habilitó los boliches hasta las 3 AM. Solo podrán ingresar quienes tengan el certificado con al menos una dosis de vacunación. 

15/09/2021 09:06

Manes, ganador en la Quinta Sección: Superó cómodo a Santilli y Tolosa Paz y arrasó en Lavalle, Belgrano y Balcarce

En los resultados Quinta Sección electoral, Juntos obtuvo 50,25% con la sumatoria de sus dos listas. De los 15 distritos donde hubo interna de Juntos, en 12 triunfó el radicalismo y en 3 el PRO. La nómina de Manes sumó el 53,74% de los votos internos y la de Santilli 46,25%. Lavalle, Belgrano y Balcarce, los distritos que más votos le sumaron al neurocientífico. El Frente de Todos sólo ganó en Mar Chiquita.

13/09/2021 18:17

PASO 2021: Manes superó a Santilli sobre todo en el interior y se acomodó tercero en la lista para noviembre

Facundo Manes (1.254.220 votos) se impuso en 73 municipios - se alzó con el primer lugar en las secciones cuarta, quinta, sexta y séptima- y Diego Santilli (1.895.769 votos) en 62 - primera, segunda, tercera y octava. De los ganados por el neurólogo, solo uno es del Gran Buenos Aires (San Miguel). Cabe recordar que la suma de Juntos por el Cambio se impuso al Frente de Todos en 112 distritos. Cómo quedó la lista definitiva.

13/09/2021 09:14

Elecciones Paso 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia

La Legislatura renueva 69 bancas: 46 de sus 92 diputados y 23 de sus 46 senadores. Se vota por 8 senadores en la Primera; 11 diputados en la Segunda; 18 diputados en la Tercera; 7 senadores en la Cuarta; 5 senadores en la Quinta; 11 diputados en la Sexta; 3 senadores en la Séptima y 6 diputados en la Octava. En cada uno de los 135 municipios bonaerenses también se eligen concejales y consejeros escolares, tanto titulares como suplentes. En territorio provincial hay 36.917 mesas de votación en 6.078 establecimientos. Todos los resultados, sección por sección, municipio por municipio. Toda la información en LaNoticia1.com.

11/09/2021 17:05

Elecciones Paso 2021: Resultados oficiales en la Quinta Sección Electoral

Los bonaerenses de la Quinta votaron por candidatos a ocupar 5 bancas de senadores provinciales (y 3 suplentes), concejales y consejeros escolares en 27 municipios. Abrumadora superioridad de Juntos en toda la Sección.

Pages

Funcionarios de Las Flores

Ex Funcionario
Cambiemos

INFORMACION

Superficie:
3.340,27 km²
Habitantes:
23.875
Distancia a La Plata:
188 Km

Medios de Las Flores

Noticias Las Flores
Portal Web
94.1 FM Racsol Radio
Radio
Las Flores Digital
Portal Web
91.5 FM Alpha
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PJ Bonaerense 27 de marzo: En qué municipios habrá internas

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Noche de las vacunas 2: Este viernes habrá más de 130 postas nocturnas bonaerenses con murgas y shows

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

De La Matanza a Tordillo: Cómo se distribuyeron los fondos para cada consejo escolar de la provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Día contra el cáncer: Historias de superación narradas en primera persona