Laprida 6° Sección Electoral

23/09/2021 17:45

Juegos Bonaerenses: Las finales se realizarán en 16 municipios oficialistas y solo uno opositor 

Las sedes finales del torneo deportivo de la Provincia se han descentralizado por la pandemia. El municipio marplatense es un clásico de esta competencia y quedó como el único seleccionado goberndora por la oposición. El jefe comunal de Tandil, Miguel Lunghim se quejó: “Me parece que tendría que ser más equitativo y federal.

21/09/2021 16:06

Post PASO en la sexta sección: Dirigentes del Frente de Todos se comprometieron a “redoblar esfuerzos”

El intedente de Monte Hermoso y candidato a diputado provincial, Alejandro Dichiara, encabezó la reunión entre los dirigentes de la sexta sección par analizar las elecciones sucedidas el 12 de septiembre. "Trabajaremos en unidad para escuchar a cada vecino y vecina con sus necesidades e inquietudes”, expresó.

06/06/2010 18:42

Interna UCR: Hay resultados en algunos distritos

Se conocen los resultados distritos del interior. En Arrecifes y Colón, Mercedes, Roque Pérez y Saladilo, Tapalqué, Azul, 25 de Mayo, Tandil, Mar del Plata, Suárez y Alvear ganó Alfonsín. En San Pedro, la lista de Cobos ganó por poco margen pero en Junín Meoni reafirmó liderazgo al igual que en Ramallo con Santalla y Di Leo en San Nicolás. Ver sección informes.

03/06/2010 06:10

Seguridad vial en escuelas de Laprida

La municipalidad comenzó con un programa de educación vial dirigido a alumnos de escuelas primarias que ya cuenta con 250 chicos capacitados de un total previsto de mil.

30/05/2010 08:33

Internas UCR: Cobos elude a Alfonsín como rival para no perder adhesiones en Buenos Aires

La apuesta fuerte de Ricardo Alfonsín fustigando a Cobos en Ferro obligó a los referentes del vicepresidente de la nación a bajar el tono para las internas del domingo próximo en la que se discuten cargos partidarios. Sorani y Moreau ponen sus fuerzas en la movilizacion de sus afiliados y los expulsados por su adhesión al gobierno de los Kirchner quieren mostrar su poderío.

26/05/2010 08:20

Laprida: Esperan mañana la visita de Scioli

El Gobernador de la Provincia de Buenos Aires llegará a la ciudad para entregar subsidios e inaugurar de obras públicas.

18/05/2010 06:19

Obras de gas para 17 municipios

El anuncio provino de la compañía estatal Buenos Aires Gas (BAGsa), desde donde remarcaron la fuerte inversión de unos 40 millones de pesos para realizar obras de tendido de gas natural para 17 municipios bonaerenses.

15/05/2010 16:10

Mar del Plata: Justicia trató el código de faltas ambientales

Lo hizo en un encuentro organizado por el Organismo Provincial para el Desarrollo Sostenible -OPDS- en la ciudad de mar del Plata que convocó a los Jueces de todos los municipios de la Provincia de Buenos Aires. 

Pages

Funcionarios de Laprida

Senador Provincial
Frente de Todos
Diputado Provincial
Cambiemos

INFORMACION

Superficie:
3.454,98 km²
Habitantes:
10.188
Distancia a La Plata:
480 Km

Medios de Laprida

La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Variante Delta en Provincia: "Hay 493 irresponsables que incumplieron el aislamiento", dijo Bianco

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Covid-19 en Provincia: Gráfico interactivo con primeras y segundas dosis aplicadas según vacunas

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Segunda dosis en Provincia: Enviaron más de 730 mil turnos de Sinopharm y AstraZeneca