13/11/2021 11:06 Hs.
Elecciones 2021: Quiénes son los diputados nacionales por la Provincia de Buenos Aires que dejan su banca en diciembre

En total la provincia de Buenos Aires renueva cada dos años 35 bancas en la cámara baja. En 2017 fueron 15 para Cambiemos, 13 para Unidad Ciudadana, cuatro para 1País, dos para Frente de Izquierda y uno para Cumplir PJ. Hoy en día Juntos pone en juego 14 y el Frente de Todos 18. Algunos de ellos tendrán chances de ser reelectos.

A- A A+

Juntos (14), electos por Cambiemos en 2017

  1. Graciela Ocaña (Actual candidata) - CP
  2. Héctor "Toty" Flores - CC
  3. Guillermo Montenegro (reemplazado por Adriana Cáceres) - PRO
  4. Marcela Campagnoli (Actual candidata) - CC
  5. Fabio Quetglas (Actual candidato) - UCR
  6. Carlos Fernández - UCR
  7. Natalia Villa - PRO
  8. Jorge Campos - CC
  9. Juan Aicega - PRO
  10. Josefina Mendoza (Actual candidata) - UCR
  11. Hernán Berisso - Pro
  12. Ezequiel Fernández Langan - Pro 
  13. Carla Piccolomini - Pro
  14. Martín Medina - Pro

Frente de Todos (17), electos en 2017 por Unidad Ciudadana, 1País y Cumplir

  1. Fernanda Vallejos
  2. Romina Uhrig
  3. Héctor Fernández
  4. Nicolás Rodríguez Saá
  5. Carlos Ortega
  6. Marcelo Koenig (actual candidato
  7. Vanesa Siley (actual candidata
  8. Hugo Yasky (actual candidato
  9. Mónica Macha (actual candidata)
  10. Leopoldo Moreau (actual candidato
  11. Walter Correa (actual candidato
  12. Laura Russo
  13. Mirta Tundis
  14. José Ignacio De Mendiguren
  15. Eduardo Bucca
  16. Claudia Bernazza (actual candidata
  17. Liliana Schwindt
  • Daniel Arroyo, Felipe Solá, Horacio Pietragalla, Magdalena Sierra, Daniel Scioli, Roberto Salvarezza y Fernando Espinoza había sido electos en 2017 pero renunciaron en diferentes etapas.

Frente de Izquierda (2)

  1. Juan Carlos Giordano (actual candidato)
  2. Mónica Schlotthauer (actual candidata)
  • Nicolás del Caño y Romina del Plá fueron los candidatos electos pero por el acuerdo interno de bancas rotativas fueron reemplazados

Unidad y Equidad Federal (1)

  1. Pablo Ansaloni
  • Electo por Cambiemos que saltó al conocido bloque de "los Ramones", en referencia al mendocino José Luis Ramón que coordinaba ese grupo de legisladores que comenzó a funcionar en diciembre de 2019

Consenso Federal (1)

  1. Jorge Sarghini
  • Reemplazó a Daniel Arroyo, electo por 1País, pero no conformó el bloque del FdT
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Funcionarios relacionados

Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Pilar
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 5° Sección, Tandil
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 1° Sección, Vicente López
Ex Diputado Nacional
El País
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 5° Sección, General Pueyrredón
Ex Diputado Nacional
El País
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Mercedes
Ex Diputado Nacional
3° Sección, Lanús
Ex Diputado Nacional
2° Sección, Zárate
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Moreno
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
1° Sección, Mercedes
Diputado Nacional
La Matanza
Diputado Nacional
1° Sección, Morón
Diputado Nacional
1° Sección, San Isidro
Ministro de Trabajo
Buenos Aires, 1° Sección, Moreno
Ex Diputado Nacional
1° Sección, Escobar
Mirta Tundis
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires
Gabinete de Economía
El País, Buenos Aires
Senador Provincial
7° Sección, Bolívar
Ex Diputado Nacional
2° Sección, Colón
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 7° Sección, Olavarría
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 3° Sección, La Matanza
Ex Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 8° Sección, La Plata